Satelliten

55

Achilles Karoline, DE

Rhizom

Café Parterre


Mo–Do, 8.00–0.30 Uhr
Fr, 8.00–1.30 Uhr
Sa, 9.00–1.30 Uhr
So, 9.00–0.30 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Achilles Karoline und Dauer Janne Marie.


lichtberg.tumblr.com


minocomics.tumblr.com


www.parterre.ch

13

Akhmedova Dariya, RU

Let's go out tonight

Bourbaki


So–Mi, 9.00–23.30 Uhr
Do–Sa, 9.00–00.30 Uhr


be.net/dariyagonzo


www.kinoluzern.ch

53

Beeler Pirmin, CH

HAT MAN ERST ANGEFANGEN ZU REDEN, KANN ALLES MÖGLICHE DABEI HERAUSKOMMEN.

Die Handlung


Di–Fr, 11.00–18.30 Uhr
Sa, 11.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


pirminbeeler.ch


die-handlung.ch

51

Bloch Kevin, CH

SUKSMÄ BALI

Houdini


Mo–Mi, 16.00–22.00 Uhr
Do–Sa, 16.00–00.00 Uhr
So, geschlossen


Vernissage:
Do, 4. April, 18.00 Uhr


www.houdini-luzern.ch

44

Blättler Ruedi, CH

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Do, 28. März, 17.30–18.30 Uhr


www.braendi.ch

37

Bodunrin Adebukola, US

Disaster Portraits

Piccolino


Mo–Sa, 7.30–0.30 Uhr
So, geschlossen


Vernissage:
Do, 11. April, 16.00 Uhr


adebukolabodunrin.com


www.piccolino-gastro.ch

46

Bonato Patrick, AT

La Vida en un Sorbo

Hotel Alpha


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Fr, 12. April, 18.00 Uhr


patrickbonato.com


hotelalpha.ch

40

Comic-Stipendien 2018

Gruppenausstellung

IG Kultur


Mo–Do, 13.30–17.30 Uhr
Fr–So, geschlossen
Schaufenster durchgehend offen


Gemeinsame Ausstellung von Notter Benedikt (CH) und Panchaud Martin (CH)

43

Cornercollective, CH

Medea

Hotel Continental-Park


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Fr, 5. April, 18.00 Uhr


Mit Belorf Samira, Haslbauer Carla, Kolly Raphaël


cornercollective.tumblr.com
www.continental.ch

22

D'Arcangelo Laura, CH

Ada und Eva

Max Chocolatier


Mo, 13.00–18.30 Uhr
Di–Fr, 10.00–18.30 Uhr
Sa, 10.00–17.00 Uhr


lauradarcangelo.ch


www.maxchocolatier.com

55

Dauer Janne Marie, DE

Rhizom

Café Parterre


Mo–Do, 8.00–0.30 Uhr
Fr, 8.00–1.30 Uhr
Sa, 9.00–1.30 Uhr
So, 9.00–0.30 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Achilles Karoline und Dauer Janne Marie.


lichtberg.tumblr.com


minocomics.tumblr.com


www.parterre.ch

56

De Ruiter Joëlle, DE

Sommersprossen

B&B Bettstatt


täglich, 7.00–12.00 Uhr / 16.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Sa, 30. März, 17.00 Uhr


www.bettstatt.ch

28

Demian 5, CH

When I am King

The Queen Camellia Tea Room


Mo, 12.00–18.00 Uhr
Di–Fr, 10.00–18.00 Uhr
Sa, 9.30–17.30 Uhr
So, geschlossen


Vernissage:
Do, 11. April, 18.30 Uhr


demian5.com


www.camellia-tea-house.ch

57

Dufner Wanda, CH

Heimreisen

Restaurant Neustadt


Mo–Fr, 10.00–0.00 Uhr
Sa, 17.00–0.00 Uhr
So, geschlossen


Vernissage:
Mo, 8. April, 19.00 Uhr


wandamirjana.ch

31

Dugas Alice, FR

Turbo Island

BARABAS


täglich, 7.00–23.00 Uhr


Live Performance: 
29. März, 20.00 Uhr 


Painting The Music.
Alice Dugas (Tattoo Artist, F) & Steve Strong (Post/Mathrock, UK)


barabas-luzern.ch

20

doodah meets art

doodah meets art vol. 4

doodah


Mo–Mi, 10.00–18.30 Uhr
Do, 10.00–21.00 Uhr
Fr, 10.00–20.00 Uhr
Sa, 9.00–16.00 Uhr


Vernissage:
Sa, 6. April, 16.00 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von ToriArt, Julian Strähl, Mizzo, Stanko, Sarawasabi, Stern, fido-one, Cornelia Cimato, Kinnay, Boris Chiaradia, Lisa Looser, Insomundo, Brainfart, tobiasnajer, Phist, Irinooky, Priselle, Mindless, Virginia Fleming, Remo Hiltebrand, MOMO, Lino Suter


www.doodah.ch

59

ESBDI , CH

Der Ring

Richard Wagner Museum


Öffnungszeiten:
Montag geschlossen
Di –  So, 11.00 – 17.00 Uhr


Vernissage
6. April, 12.30 Uhr


Anfahrt: Bus 6,7,8 bis Halt Wartegg und 10 min zu Fuss Richtung See laufen

21

el Khoury Jad, LBN

Travel Diaries

Migros Schweizerhof


Mo–Mi, 8.00–18.30 Uhr
Do–Fr, 8.00–21.00 Uhr
Sa, 8.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


www.migros.ch

30

Fachklasse Grafik, CH

Bildwelten

Rössligasse


Fachklasse Grafik
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.fachklassegrafik.ch

44

Fontana Nicole

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Do, 28. März, 17.30–18.30 Uhr


www.braendi.ch

60

Forbes Molina Dale, CH

Spleur Magazin

Jazzkantine


Mo–Sa, 10.00–00.30 Uhr


spleur.magazin.cargocollective.com


jazzkantine.com

32

Fröhlich, N.D.C.M., AT

The Winner

Restaurant Mill'Feuille


Mo–Sa, 7.30 Uhr bis spät
Sonn- & Feiertage, 9.00 Uhr bis spät


ndcm.at


millfeuille.ch

51

FurrerSarah, CH

SUKSMÄ BALI

Houdini


Mo–Mi, 16.00–22.00 Uhr
Do–Sa, 16.00–00.00 Uhr
So, geschlossen


Vernissage:
Do, 4. April, 18.00 Uhr


www.houdini-luzern.ch

52

Goldsmith William, RU

Goldsmith & Rainbow

MEYER. KULTURBEIZ.


Mo–Sa, 10.00–00.30 Uhr


sputnikat.com


meyerambundesplatz.ch

25

Greber Lotte, CH

Me and the Eagle

St. Madalena Bar


Mo–Mi, 15.00–0.30 Uhr
Fr, 15.00–2.00 Uhr
Sa, 10.00–2.00 Uhr
So, 17.00–0.30 Uhr


www.magdalena.ch


lottegreber.info

56

Grosskinsky Katja, NED

Sommersprossen

B&B Bettstatt


täglich, 7.00–12.00 Uhr / 16.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Sa, 30. März, 17.00 Uhr


www.bettstatt.ch

49

Hermann Benjamin, CH

Götzen

Goldgruber


Mo, geschlossen
Di–Fr, 9.00–12.00, 14.00–18.30 Uhr
Sa, 10.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


Vernissage:
Di, 9. April, 20.00 Uhr


benjaminhermann.ch


anjawicki.ch


goldgruber.ch

18

Hess Delia, CH

Primavera

Kunstmetzgerei

27. März – 20. April
Während dem Fumetto täglich 14–18 Uhr


Vernissage:
Fr, 5. April, 18.30 Uhr


papierboot.ch


facebook.com/kunstmetzgerei

29

Isler Carole, CH

Wer ist wer?

Innenhof Rössligasse


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage mit Portrait Zeichnen Workshop: Mi, 27. März, 19.30 Uhr
Satelliten Spaziergang: Mi, 27. März, Start: 18.30 Uhr IG Kultur – Ende: 20.00 Uhr Rössligasse (Anmeldung)
Portrait Zeichnen Workshop: So, 14. April, 14.00–16.00 Uhr


www.caroleisler.ch


In Kooperation mit Médecins sans Frontières Schweiz

48

Klaus-Küng Sabine, CH

liebe

HINIChT


Di–Do, 11.00–23.00 Uhr
Fr, 11.00–00.30 Uhr
Sa,  9.00–00.30 Uhr
So, Mo geschlossen


www.hinicht.ch

12

Kokorina Maria, RU

Bird's tales

Alpineum


Mo–Fr, 8.00–0.30 Uhr
Sa, 9.00–0.30 Uhr
So, 12.00–18.00 Uhr


Vernissage:
Mi, 27. März, 19.00 Uhr


mariekokorina.com


Alpineum auf Facebook

47

Kolb Alice, CH

grau blau miau - App und Kinderbuch

iHilfe


Mo–Fr, 9.00–12.00 / 13.30–18.30 Uhr
Sa, 9.00–16.00 Uhr


Vernissage:
Sa, 6. April, 16.00 Uhr


alicekolb.ch


ihilfe.ch

19

Laake Noemi, CH

Symphonia - Melodien im Orchester

Hotel Rebstock


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Do, 21. März


noemilaake.ch


www.rebstock-luzern.ch

48

Lachenmeier Daniel, CH

liebe

HINIChT


Di–Do, 11.00–23.00 Uhr
Fr, 11.00–00.30 Uhr
Sa,  9.00–00.30 Uhr
So, Mo geschlossen


www.hinicht.ch

38

Luque María, ARG

A blanket drying in the sun

galerie-f5


Vernissage:
Fr, 12. April, 19.30 Uhr


cargocollective.com/marialuque


​​​www.galerie-f5.ch

34

Mamedova Kamilla, RU

Pink Pong

MOLO Café Bar


Mo–Mi, 12.00 – 20.00 Uhr
Do, 12.00–2.30 Uhr
Fr, 12.00–3.30 Uhr
Sa, 12.00–3.30 Uhr


cargocollective.com/kameeellah


MOLO Café Bar auf Facebook

42

Mardi Malt, CH

Ravioli-Man

Raviolibar


Mo–Mi, 16.00–23.00 Uhr
Do, 16.00–1.30 Uhr
Fr, 16.00–2.30 Uhr
Sa, 9.00–1.30 Uhr
So, geschlossen


Vernissage:
Mo, 8. April, 16.00 Uhr

 


mardimalt.ch


raviolibar.ch

44

Meier Daniel

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Do, 28. März, 17.30–18.30 Uhr


www.braendi.ch

39

Meltio Eeva, FIN

Sand

Pfarreizentrum Barfüsser


Mo, 16.00–23.00 Uhr
Di–Fr, 8.00–23.00 Uhr
Sa, 8.00–19.00 Uhr
So, 8.00–18.00 Uhr


eevameltio.com

39

Meltio Niklas, FIN

Sand

Pfarreizentrum Barfüsser


Mo, 16.00–23.00 Uhr
Di–Fr, 8.00–23.00 Uhr
Sa, 8.00–19.00 Uhr
So, 8.00–18.00 Uhr


eevameltio.com

45

Meroni Marisa

«Thalwil heiratet Luzern» Die ultimate Partnervermittlung

Bahnhof Thalwil
Perron 4+5


während dem Festival vom 6.–14. April
auch im Festivalzentrum Kornschütte


Vernissage in Thalwil:
Fr, 29. März, 18.00 Uhr


elysiummanufaktur.ch

36

MÜSCLE Siebdruckkollektiv

Phobien

Krienbrüggli


So–Mo, 10.00–22.00 Uhr
Di–Sa, 8.00–00.30 Uhr


Finissage mit Live Siebdruck
So, 14. April, 16.00 Uhr


muescle.org


bistro-krienbruggli.business.site

44

Müller Lea

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Do, 28. März, 17.30–18.30 Uhr


www.braendi.ch

15

Nadorova Maria, RU

Routines and Miracles

Hotel Ambassador


täglich, 10.00–20.00 Uhr


behance.net/nadorova


www.ambassador.ch

54

Najer Tobias, CH

Assoziationen

Alfred


Mo–Mi, 7.00–19.00 Uhr
Do–Fr, 7.00–22.00 Uhr
Sa, 8.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Fr, 29. März, 17.00 Uhr


tobiasnajer.ch

14

Noyau

Bilder aus dem Film "Sohn meines Vaters"

Bourbaki UG


So–Mi, 9.00–23.30 Uhr
Do–Sa, 9.00–00.30 Uhr


Filmpremière: Di, 12. März, 20.30 Uhr


www.yvesnoyau.ch


www.kinoluzern.ch

41

Näf Claudio, CH

Wäre ich dann schwul?

DQ Solutions


Mo–Fr, 9.00–18.30 Uhr
Sa, 9.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


claudionaef.com


www.dq-solutions.ch

26

O'Konar Charlie, RU

City Garden

St. Madalena Bar


Mo–Mi,15.00–0.30 Uhr
Fr, 15.00–2.00 Uhr
Sa, 10.00–2.00 Uhr
So, 17.00–0.30 Uhr


www.magdalena.ch

62

Paterlini Lorena

Nehmen Sie gefälligst Ihren Hund an die Leine

Kaffee Kind


Mo–So, 18.00–02.00 Uhr


Vernissage:
So, 7. April, 19.00 Uhr


applausverlag.ch


kaffee-kind.ch

35

Patthey Samuel, CH

draw24hours: Tokio/Bilbao

Metzgerhalle


So–Mo, geschlossen
Di–Do, 17.00–0.30 Uhr
Fr, 17.00–1.30 Uhr
Sa, 18.00–1.30 Uhr


samuelpatthey.ch


www.metzgerhalleluzern.ch

17

pattriz illustration, CH

Terroristen

Hotel Hofgarten


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Sa, 6. März, 17.00 Uhr


pattriz.ch


www.hofgarten.ch

52

Rainbow Christopher, RU

Goldsmith & Rainbow

MEYER. KULTURBEIZ.


Mo–Sa, 10.00–00.30 Uhr


sputnikat.com


meyerambundesplatz.ch

60

Rehli Maria, CH

Spleur Magazin

Jazzkantine


Mo–Sa, 10.00–00.30 Uhr


spleur.magazin.cargocollective.com


jazzkantine.com

23

Rösler Leonie, CH

Galerie der Verschreckten

Old Town Record Store


Di–Fr, 10.00–18.30 Uhr
Sa, 10.00–16.00 Uhr


Vernissage:
Do, 11. April, 18.30 Uhr 


leonie-roesler.ch


50

Sajewicz Natalia, PL

Mangou

Kleintheater Luzern


Schaufenster rund um die Uhr geöffnet


www.kleintheater.ch

60

Schäubli Annina, CH

Spleur Magazin

Jazzkantine


Mo–Sa, 10.00–00.30 Uhr


spleur.magazin.cargocollective.com


jazzkantine.com

16

Searles Geraldine, AUS

Novacastria

Hotel de la Paix


täglich, 10.00–20.00 Uhr


geraldinesearles.com


www.de-la-paix.ch

11

Seubert Elena, DE

Ich wartete darauf, dass etwas passierte.

Restaurant Maihöfli


Di–Do, 11.00–22.00 Uhr
Fr, 11.00–23.00 Uhr
Sa, 16.00–23.00 Uhr


Vernissage: Sa, 6. April, 14.00–17.00 Uhr


elenaseubert.de


restaurantmaihöfli.ch

34

Shibaeva Vika, Ru

Pink Pong

MOLO Café Bar


Mo–Mi, 12.00 – 20.00 Uhr
Do, 12.00–2.30 Uhr
Fr, 12.00–3.30 Uhr
Sa, 12.00–3.30 Uhr


cargocollective.com/kameeellah


MOLO Café Bar auf Facebook

18

Sidler Anja, CH

Primavera

Kunstmetzgerei

27. März – 20. April
Während dem Fumetto täglich 14–18 Uhr


Vernissage:
Fr, 5. April, 18.30 Uhr


papierboot.ch


facebook.com/kunstmetzgerei

35

Tagliavini Sandro, CH

draw24hours: Tokio/Bilbao

Metzgerhalle


So–Mo, geschlossen
Di–Do, 17.00–0.30 Uhr
Fr, 17.00–1.30 Uhr
Sa, 18.00–1.30 Uhr


samuelpatthey.ch


www.metzgerhalleluzern.ch

61

Vertot Edita, CH

Im Fadenkreuz

Treibhaus Luzern


Di–Mi, 11.00–14.00 Uhr
Do, 11.00–0.30 Uhr
Fr, 11.00–4.00 Uhr
Sa, 18.00–4.00 Uhr
Mo, geschlossen


www.treibhausluzern.ch

27

Vikson Jim, RU

Youth

Goldschmied Stutz


Di–Fr, 10.00–18.30 Uhr
Sa, 9.00–16.00 Uhr


jimvikson.com


goldschmied-stutz.ch

24

Von Arb Nando, CH

3 Väter

Paranoia


Mo–Mi, 10.00–18.30 Uhr
Do, 10.00–21.00 Uhr
Fr, 10.00–20.00 Uhr
Sa, 09.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


www.paranoia.ch

33

Walter Niels, DE

the weather is nice

Wohnidee


Di–Mi, Fr, 9.30–12.00 / 13.30–18.30 Uhr
Do, 9.30–12.00 / 13.30–20.00 Uhr
Sa, 9.00–16.00 Uhr


nielswalter.com


www.wohnidee.ch

49

Wicki Anja, CH

Götzen

Goldgruber


Mo, geschlossen
Di–Fr, 9.00–12.00, 14.00–18.30 Uhr
Sa, 10.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


Vernissage:
Di, 9. April, 20.00 Uhr


benjaminhermann.ch


anjawicki.ch


goldgruber.ch

45

Wischnitzky Eva, CH

«Thalwil heiratet Luzern» Die ultimate Partnervermittlung

Bahnhof Thalwil
Perron 4+5


während dem Festival vom 6.–14. April
auch im Festivalzentrum Kornschütte


Vernissage in Thalwil:
Fr, 29. März, 18.00 Uhr


elysiummanufaktur.ch

56

Wolters Kalle, NED

Sommersprossen

B&B Bettstatt


täglich, 7.00–12.00 Uhr / 16.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Sa, 30. März, 17.00 Uhr


www.bettstatt.ch

58

Zeichenstiftpaarbier, CH

Arbeiten des Kollektivs

Neubad


Di–Mi, 9.00–23.00 Uhr
Do–Sa, 9.00–0.30 Uhr
So, 9.00–18.00 Uhr
Mo, geschlossen


Vernissage:
Sa, 2. März, 17.00 Uhr


Mit Becker Hyo-Song, Dreier Corina, Heutling Orphea, Jäger Eva, Jain Adrian, Meier Daniela P., Schwerzmann Alain, Waltenspühl Amadeus


www.neubad.org


Menu

FUMETTO

Filter

NEWS

KATEGORIE 1 – AB 18 JAHREN
1. Zschau Eléonore, Belgien
2. Till Lukat, Deutschland
3. Maeva Rubli, Schweiz

KATEGORIE 2 – 13 BIS 17
1. Frédéric Kämpfer, Schweiz
2. Lina Gosteli, Schweiz
3. Hannes Juon, Schweiz

KATEGORIE 3 – 12
1. Selma Eppenberger, Schweiz
2. Zacharias Skouta, Schweiz
3. Lili Heri, Schweiz

SZENARIOPREIS
Tony Marchand, Schweiz

PUBLIKUMSPREIS
Ivano Talamo, Schweiz

Fotos der Arbeiten und Gewinner*innen finden Sie hier

Als Amici unterstützen Sie den wichtigsten Comic-Anlass in der Schweiz und somit vor allem junge, innovative Comic-Kunst. Wir bedanken uns für Ihr Engagement mit einem einzigartigen Festivalerlebnis.


Kategorien:
Firmen-Amici ab CHF 750.–
Super-Amici ab CHF 200.–
Amici ab CHF 100.–
Amici-Piccolo ab CHF 50.–


Informationen zu den einzelnen Kategorien und Anmeldung direkt hier

Alle
Ausstellungen
Satelliten
Café, Bistro, Bar
Infopoints
Ticketverkauf