Satelliten

59

Andres Gabriel, CH

Schneefall & Festgefahren

Café Parterre
Mo–Do, 8.00–0.30 Uhr
Fr, 8.00–1.30 Uhr
Sa, 9.00–1.30 Uhr
So, 9.00–0.30 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Nadia Bader und Gabriel Andres.


www.nadiabader.ch


www.parterre.ch

60

Androutsopoulos Evangelos, FI

Pulpwood

28

Avignon Jim, DE

Hut & Hut

Innenhof Rössligasse
täglich, 10.00–20.00 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Jim Avignon und Alex Klobouk.


www.jimavignon.com


www.cargocollective.com/alexandraklobouk

59

Bader Nadia, CH

Schneefall & Festgefahren

Café Parterre
Mo–Do, 8.00–0.30 Uhr
Fr, 8.00–1.30 Uhr
Sa, 9.00–1.30 Uhr
So, 9.00–0.30 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Nadia Bader und Gabriel Andres.


www.nadiabader.ch


www.parterre.ch

30

Borges, BRA

Holzschnitte

Maskenliebhabersaal
Samstag und Sonntag, 10.00–20.00 Uhr


www.msf.ch

12

Burkart Roland, CH

Wirbelsturm

Alpineum
Mo–Fr, 8.00–0.30 Uhr
Sa, 9.00–0.30 Uhr
So, 12.00–18.00 Uhr


Vernissage:
Mi, 4. April, 18.00 Uhr


www.rolandburkart.ch


Alpineum auf Facebook

39

Carles G.O'D., ES

Projecte Úter: A Cry for Freedom

MOLO Café Bar
Mo–Mi, geschlossen
Do, 18.00–2.30 Uhr
Fr, 18.00–3.30 Uhr
Sa, 18.00–3.30 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Carles G.O'D. und Tonina Matamales.


www.carlesgod.com
www.toninamatamalas.com
www.projecteuter.wordpress.com


MOLO Café Bar auf Facebook

36

Chassot Clement, CH

Vipernjagd

The Queen Camellia Tea Room
Mo, 12.00–18.00 Uhr
Di–Fr, 10.00–18.00 Uhr
Sa, 9.30–17.30 Uhr
So, geschlossen


Gemeinsame Ausstellung von Schädler Eliane, Vogt Adam, Hermann Benjamin, Chassot Clement.


www.elianeschaedler.com
www.adam-vogt.com
www.benjaminhermann.ch
www.clementchassot.com


www.camellia-tea-house.ch

33

Cochet Amélie, CH

La veille de demain

Storchen
Mo, 10.00– 22.00 Uhr
Di–Sa, 8.30–24.00 Uhr
So, 10.00–18.00 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Amélie Cochet, Nina Winiger, Louis Möhrle.


www.acochet-animation.tumblr.com
www.dawin-ks.tumblr.com


www.storchenluzern.ch

47

Comic-Stipendien 2017

Gruppenausstellung

IG Kultur
Mo–Do, 13.30–17.30 Uhr
Fr–So, geschlossen
Schaufenster durchgehend offen


Vernissage:
Di, 17. April, 18.00 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Jan Bachmann (CH), Simone Baumann (CH) und Anna Sommer (CH).

55

Daunois Jacqueline, CH

Gringo

Goldgruber
Mo, geschlossen
Di–Fr, 9.00–12.00, 14.00–18.30 Uhr
Sa, 10.00–16.00 Uhr

So, geschlossen


www.jacquelinedaunois.com


www.goldgruber.ch

23

doodah meets Art

Vol. 3

doodah
Mo–Mi, 10.00–18.30 Uhr
Do, 10.00–21.00 Uhr
Fr, 10.00–20.00 Uhr
Sa, 9.00–16.00 Uhr


Ausstellungsdauer:
14.–22. April


Vernissage:
Sa, 14. April, ab 16.00 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Amsler Matthias Pollo 7 (CH), Berchtold Judith (CH), Buschor Padson LackOne (CH), Egger Domenik ToriArt (CH), Harun Dogan Shark (CH), Kathriner Phil Still-Phill (CH), Meyer Philipp (CH), Ming Roman Romani (CH), Rivera Juan Floating Art (CH), Rüegg Dominik DrüEgg (CH), Sadkowsky Ona (CH), Schaller Lukas Luk Lechuck (CH), Schwartz Aaron (CH), Sivanathan Jay Bang and Brush (CH), Strähl Julian (CH), Valance Lynn (CH), Wehrli Patrick Redl (CH), Weigert Viv (CH), Zeltner Daniel (CH)

25

Ersan Gökhan, USA

Advantage: Graphic Novel

Hotel Beau Séjour
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.gkhan-ersan-jnhx.squarespace.com


www.beausejourluzern.ch

29

Fachklasse Grafik, CH

Wenn man sich lange genug einredet, dass das Absurde eigentlich das Normale ist, muss das Normale zur Sensation werden.

Rössligasse
Fachklasse Grafik
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.fachklassegrafik.ch

46

Falschgeld

Gruppenausstellung

Luzerner Kantonalbank
Mo–Mi, Fr, 9.00–17.00 Uhr
Do, 9.00–18.00 Uhr
Sa–So, geschlossen


Gruppenausstellung mit Jonas Baumann, Mara Berger, Florian Jakober, Simon Kiener, Miriam Koban, Michael Kühni, Andreas Lori, Anete Melece, Rahel Messerli, Luigi Olivadoti, David Röthlisberger, Eva Rust, Julia Sager, Philip Schaufelberger und Beni Tschopp


www.afrika.to


www.lukb.ch

68

Fumetto-Schaufenster

Gruppenausstellung

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi
täglich, 10.00–20.00 Uhr


Ausschreibung:
Satelliten-Universum 2019 – INKLUSIONS-WETTBEWERB


www.braendi.ch

69

Greber Lotte, CH

The Turkish Reverly + Co.

Max Chocolatier
Mo, 13.00–18.30 Uhr
Di–Fr, 10.00–18.30 Uhr
Sa, 10.00–17.00 Uhr


Vernissage:
Mo, 16. April, 18.30 Uhr


www.lottegreber.info


www.maxchocolatier.com

62

Gömöri Enikö. DE

Schwarz auf Weiss

B&B Bettstatt
täglich, 7.00–12.00 Uhr / 16.00–20.00 Uhr


www.enikogomori.com


www.bettstatt.ch

20

Hagen Sandro, CH

Das Kinderspital in Magari

Hotel de la Paix
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.de-la-paix.ch

36

Hermann Benjamin, CH

Vipernjagd

The Queen Camellia Tea Room
Mo, 12.00–18.00 Uhr
Di–Fr, 10.00–18.00 Uhr
Sa, 9.30–17.30 Uhr
So, geschlossen


Gemeinsame Ausstellung von Schädler Eliane, Vogt Adam, Hermann Benjamin, Chassot Clement.


www.elianeschaedler.com
www.adam-vogt.com
www.benjaminhermann.ch
www.clementchassot.com


www.camellia-tea-house.ch

15

Hesse Luise, DE

Inventur

Kunsthalle
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.kunsthalle-luzern.ch

52

Johner Ueli, CH

Is the wifi alright?

HINIChT
Di–Do, 11.00–23.00 Uhr
Fr, 11.00–00.30 Uhr
Sa,  9.00–00.30 Uhr
So, Mo, geschlossen


www.instagram.com/yallah


www.hinicht.ch

43

Kiener Andreas, CH

Odysseus

galerie-f5

14. April 10.00 – 19.00 Uhr
16.–18. April 11.00 – 16.00 Uhr
19. April 10.00 – 19.00 Uhr
20. April 13.30 – 19.00 Uhr
21. April 11.00 – 18.30 Uhr
22. April 11.00 – 17.30 Uhr


Vernissage:
Fr, 20. April, 19.00 Uhr


www.andreaskiener.ch


​​​www.galerie-f5.ch

65

Kisety, RU

The whistling cat with 16 feet

Treibhaus Luzern
Di–Mi, 11.00–14.00 Uhr

Do, 11.00–0.30 Uhr
Fr, 11.00–4.00 Uhr
Sa, 18.00–4.00 Uhr
Mo, geschlossen


www.treibhausluzern.ch

28

Klobouk Alex, DE

Hut & Hut

Innenhof Rössligasse
täglich, 10.00–20.00 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Jim Avignon und Alex Klobouk.


www.jimavignon.com


www.cargocollective.com/alexandraklobouk

13

Knetterfest, NL

Groetjes uit Groningen

Hotel Ambassador
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.ambassador.ch

66

Kopp Gabi, CH

Meze ohne Grenzen

Restaurant Libelle
Mo–Do, 9.00–23.30 Uhr
Fr–Sa, 9.00–0.30 Uhr
So, 9.00–18.00 Uhr


Ausstellung:
13. März – 22. April


Vernissage:
Di, 13. März, 17.00–19.00 Uhr
Mit Apero und Häppchen. Gabi Kopp zeigt Bilder zum Abenteuer Buch.


Apéro:
Mi, 18. April, 17.00–19.00 Uhr
Mit Häppchen. Gabi Kopp zeigt Bilder zum Abenteuer Buch.


www.gabikopp.ch


www.restaurantlibelle.ch

22

Kowalska Jadwiga, CH

Ich bin ein Wolf sagt Hase

Migros Schweizerhof
Mo–Mi, 8.00–18.30 Uhr
Do–Fr, 8.00–21.00 Uhr
Sa, 8.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


www.jadwiga.ch


www.migros.ch

27

Krüsi Simon, CH

Rugmagma

VIU Ventures
Mo–Mi, 9.30–18.30 Uhr
Do, 9.30–21.00 Uhr
Fr, 9.30–18.30 Uhr
Sa, 9.30–16.00 Uhr
So, geschlossen


Vernissage:
Mi, 4. April, 17.00 Uhr


Apéro:
Do, 19. April, 17.00 Uhr


www.lazylion.ch


www.shopviu.com

34

Legendenquartett, INT

Legendär

St. Madalena Beiz
Mo–Do,17.00–0.00 Uhr
Fr–Sa, 17.00–1.00 Uhr
So, geschlossen


50 IllustratorInnen portraitieren legendäre Sportler für eine Kartenspielreihe.


www.legendenquartett.ch


www.magdalena.ch

44

Lenk Stef, DE

The Quickening

Pfarreizentrum Barfüsser
Mo, 16.00–23.00 Uhr
Di–Fr, 8.00–23.00 Uhr
Sa, 8.00–19.00 Uhr
So, 8.00–18.00 Uhr


www.steflenk.com

50

Lori, CH

Fussballwitze

Hotel Continental-Park
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.andreaslori.ch


www.continental.ch

51

Mallard Jean, FR

Dive

Hotel Alpha
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.jeanmallard.tumblr.com


www.hotelalpha.ch

57

Marti Patricia, CH

Reisende

Die Handlung
Di–Fr, 11.00–18.30 Uhr
Sa, 11.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


www.instagram.com/patrici.amarti


www.die-handlung.ch

39

Matamalas Tonina, ES

Projecte Úter: A Cry for Freedom

MOLO Café Bar
Mo–Mi, geschlossen
Do, 18.00–2.30 Uhr
Fr, 18.00–3.30 Uhr
Sa, 18.00–3.30 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Carles G.O'D. und Tonina Matamales.


www.carlesgod.com
www.toninamatamalas.com
www.projecteuter.wordpress.com


MOLO Café Bar auf Facebook

16

Mesaha Magazine, IQ

We-Art

Kunsthalle
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.kunsthalle-luzern.ch

48

Monney Silvain, FR

Matières noires

Data Quest
Mo–Fr, 9.00–18.30 Uhr
Sa, 9.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


www.silvainmonney.ch


www.dataquest.ch

33

Möhrle Louis, CH

La veille de demain

Storchen
Mo, 10.00– 22.00 Uhr
Di–Sa, 8.30–24.00 Uhr
So, 10.00–18.00 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Amélie Cochet, Nina Winiger, Louis Möhrle.


www.acochet-animation.tumblr.com
www.dawin-ks.tumblr.com


www.storchenluzern.ch

45

Müller Eva, DE

Sterben ist echt das Letzte

Pfarreizentrum Barfüsser
Mo, 16.00–23.00 Uhr
Di–Fr, 8.00–23.00 Uhr
Sa, 8.00–19.00 Uhr
So, 8.00–18.00 Uhr


www.evamueller.org

40

Oesch Martin, CH

Rock’n’Roll auf Französisch – Ein gezeichneter Erlebnisbericht

Metzgerhalle
So–Mo, geschlossen
Di–Do, 17.00–0.30
Fr, 17.00–1.30
Sa, 18.00–1.30


www.herrhabegger.ch


www.metzgerhalleluzern.ch

41

O’Konar Charlie, RU

Daydreaming

Piccolino
Mo–Sa, 7.30–0.30 Uhr
So, geschlossen


www.charlieokonar.com


www.piccolino-gastro.ch

24

Peterhans Isabel, CH

Die anderen Frauen

Hotel Rebstock
täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage am 19. April um 17.30 Uhr


www.isabelpeterhans.ch


www.rebstock-luzern.ch

61

Pfeiffer Kai, DE

Geisterhäuser

Restaurant Neustadt
Mo–Fr, 10.00–0.00 Uhr
Sa, 17.00–0.00 Uhr

So, geschlossen


www.kaipfeiffer.de

14

Reformation Reloaded

Gruppenausstellung

Bourbaki
So–Mi, 9.00–23.30 Uhr
Do–Sa, 9.00–00.30 Uhr


Gruppenausstellung mit Alexandra Bogucka, Dany Boulala, Sarah Gasser, Lea Gross, Conradin Wahl, u.a.


www.kinoluzern.ch

32

Rieser Lorenz, CH

Kairo im Ohr

Jazzkantine
Mo–Do, 9.30–0.30 Uhr
Fr, 9.30–1.30 Uhr
Sa, 9.30–0.30 Uhr
So, geschlossen


Vernissage
Fr, 6. April, 19.00 Uhr


Konzert Ala Fekra (Kairo/Luzern)
Fr, 6. April, 20.30 Uhr


www.lorenzrieser.ch


www.jazzkantine.com

17

Rindisbacher Micha, CH

Das Illustrierte Lexikon von Almenau

Stadtbibliothek Luzern
Mo, 13.30–18.30 Uhr
Di–Fr, 10.00–18.30 Uhr
Sa, 10.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


Vernissage:
Do, 5. April, 19.00 Uhr


www.micharindisbacher.ch


www.bvl.ch

56

Schuhmacher Samuel, CH

SACKGASS

Kleintheater Luzern
Mo–Sa, 17.00–19.00 Uhr
So, geschlossen


www.samuelschuhmacher.ch


www.kleintheater.ch

53

Schwarzbauer Vinz, AT

GRUMPY FISH

36

Schädler Eliane, CH

Vipernjagd

The Queen Camellia Tea Room
Mo, 12.00–18.00 Uhr
Di–Fr, 10.00–18.00 Uhr
Sa, 9.30–17.30 Uhr
So, geschlossen


Gemeinsame Ausstellung von Schädler Eliane, Vogt Adam, Hermann Benjamin, Chassot Clement.


www.elianeschaedler.com
www.adam-vogt.com
www.benjaminhermann.ch
www.clementchassot.com


www.camellia-tea-house.ch

31

Seico, CH

Uhren & Raubkunst

Paranoia
Mo–Mi, 10.00–18.30 Uhr
Do, 10.00–21.00 Uhr
Fr, 10.00–20.00 Uhr
Sa, 09.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


www.seico.ch


www.paranoia.ch

38

Stadtkasten

Gruppenausstellung

abl
täglich, 14.00–17.00 Uhr


Ausstellung:
13. – 17. April


Schaufensterpräsentation:
13. – 22. April


Gemeinsame Austellung von Fiebach Julian, Gottwald Benjamin, Hartmann Vanessa, Hosse Julia, Kaszuba Magdalena, Wienert Moritz


www.abl.ch

18

Stalder Ursula, CH

Mehr als genug

Kunsthalle
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.kunsthalle-luzern.ch

49

Steireif Tilo, CH

DER RÄUBER

Raviolibar
Mo–Mi, 16.00–23.00 Uhr
Do, 16.00–1.30 Uhr
Fr, 16.00–2.30 Uhr
Sa, 9.00–1.30 Uhr
So, geschlossen


Ausstellungsdauer:
13.–22. April


www.raviolibar.ch

26

Studierende des Ateliers für Comic und Kinderillustration, CZ

Tschechischer Comic aus Pilsen

Kulturhof Hinter Musegg
täglich, 9.00–17.00 Uhr


Vernissage:
Mi, 4. April, 18.00 Uhr


www.fdu.zcu.cz


www.hinter-musegg.ch

42

Suess Franz

Betises

3 Könige
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.franzsuess.com


www.3koenige-luzern.ch

54

Tagliavini Sandro, CH

CUBA CUTS

Houdini
Mo–Mi, 16.00–22.00 Uhr
Do–Sa, 16.00–00.00 Uhr
So, geschlossen


www.houdini-luzern.ch

58

Tetzlaff Maria, DE

Old Journals

Karin Ierone Haute Coiffure
Mo-Di, 8.00-16.30 Uhr
Do-Fr, 9.00-20.00 Uhr
Sa, 9.00-15.00 Uhr


www.mariatetzlaff.net


www.karinierone.hairlist.ch

63

Tschutti Heftli, INT

Sammelalbum 2018

Neubad
Di–Mi, 9.00–23.00 Uhr
Do–Sa, 9.00–0.30 Uhr
So, 9.00–18.00 Uhr
Mo, geschlossen


Vernissage:
Fr, 6. April 2018, 18.00 Uhr


www.neubad.org


www.tschuttiheft.li

36

Vogt Adam, CH

Vipernjagd

The Queen Camellia Tea Room
Mo, 12.00–18.00 Uhr
Di–Fr, 10.00–18.00 Uhr
Sa, 9.30–17.30 Uhr
So, geschlossen


Gemeinsame Ausstellung von Schädler Eliane, Vogt Adam, Hermann Benjamin, Chassot Clement.


www.elianeschaedler.com
www.adam-vogt.com
www.benjaminhermann.ch
www.clementchassot.com


www.camellia-tea-house.ch

35

Westcombe Paul, GB

Shiny dented head sunk against my sore gut

St. Madalena Bar
Mo–Mi,15.00–0.30 Uhr
Fr, 15.00–2.00 Uhr
Sa, 10.00–2.00 Uhr
So, 17.00–0.30 Uhr


www.paulwestcombe.com


www.magdalena.ch

33

Winiger Nina, CH

La veille de demain

Storchen
Mo, 10.00– 22.00 Uhr
Di–Sa, 8.30–24.00 Uhr
So, 10.00–18.00 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Amélie Cochet, Nina Winiger, Louis Möhrle.


www.acochet-animation.tumblr.com
www.dawin-ks.tumblr.com


www.storchenluzern.ch

21

Zanetti Mariana, DE

A day in the village

Hotel Hofgarten
täglich, 10.00–20.00 Uhr


A visual journal of tribes from Brazil.


www.marianazanetti-illustration.com


www.hofgarten.ch

19

Ziegler Michel, CH

Mundaun

Stadtbibliothek Luzern
Mo, 13.30–18.30 Uhr
Di–Fr, 10.00–18.30 Uhr
Sa, 10.00–16.00 Uhr

So, geschlossen


Vernissage:
Do, 5. April, 19.00 Uhr


www.mirts.org


www.bvl.ch

67

Zurbriggen Silvan, CH

Mani Matter Lieder als One-Page Comics

Chäslager
Stanser Musiktage
Öffnungszeiten folgen


Ausstellungsdauer:
10.–15. April


Vernissage:
Di, 10. April, 20.00 Uhr


www.silvan-zurbriggen.ch


www.chaeslager-kulturhaus.ch

64

7xJAJA

7 COMICZEICHNER*INNEN ZEIGEN WERKE

Neubad
Di–Mi, 9.00–23.00 Uhr
Do–Sa, 9.00–0.30 Uhr
So, 9.00–18.00 Uhr

Mo, geschlossen


Ausstellungsdauer: 
7.–22. April 


Ausstellungsparty: 
Sa, 21. April


Comiczeichner*innen des Jaja Verlags zeigen Werke: mic, Federico Cacciapaglia, Klaus Cornfield, Hanna Gressnich, Annette Köhn, Valentin Krayl, Maki Shimizu.


www.jajaverlag.com


www.neubad.org

Menu

FUMETTO

Filter

NEWS

KATEGORIE 1 – AB 18 JAHREN
1. Natalia Sajewicz, PL
2. Helmut Germer, CH
3. Vincent Moreau, FR

KATEGORIE 2 – 13 BIS 17
1. Hannah Schweizer, CH
2. Maksim Klopfstein, CH
3. Estella Bonin, CH

KATEGORIE 3 – BIS 12
1. Fabian Wenger, CH
2. Ema Sebkova, CZ
3. Guillaume Randoux, BE

SZENARIOPREIS
Patrick Bonato, AT

Hier können Sie die Gewinner-Comic 2018 anschauen.

Als Amici unterstützen Sie den wichtigsten Comic-Anlass in der Schweiz und somit vor allem junge, innovative Comic-Kunst. Wir bedanken uns für Ihr Engagement mit einem einzigartigen Festivalerlebnis.


Kategorien:
Firmen-Amici ab CHF 750.–
Super-Amici ab CHF 200.–
Amici ab CHF 100.–
Amici-Piccolo ab CHF 50.–


Informationen zu den einzelnen Kategorien und Anmeldung direkt hier

Fumetto 2019: 6. bis 14. April

Alle
Ausstellungen
Satelliten
Café, Bistro, Bar
Infopoints
Ticketverkauf