Satellites

59

Andres Gabriel, CH

Schneefall & Festgefahren

Café Parterre
Mon–Thu, 8am–0.30pm
Fri, 8am–1.30am
Sat, 9am–1.30am
Sun, 9am–0.30am


Nadia Bader and Gabriel Andres


www.nadiabader.ch


www.parterre.ch

60

Androutsopoulos Evangelos, FI

Pulpwood

28

Avignon Jim, DE

Hut & Hut

Innenhof Rössligasse
daily, 10am–8pm


Jim Avignon und Alex Klobouk


www.jimavignon.com


www.cargocollective.com/alexandraklobouk

59

Bader Nadia, CH

Schneefall & Festgefahren

Café Parterre
Mon–Thu, 8am–0.30pm
Fri, 8am–1.30am
Sat, 9am–1.30am
Sun, 9am–0.30am


Nadia Bader and Gabriel Andres


www.nadiabader.ch


www.parterre.ch

30

Borges, BRA

Holzschnitte

Maskenliebhabersaal
Sat. and Sun. , 10am–8pm


www.msf.ch

12

Burkart Roland, CH

Wirbelsturm

Alpineum
Mon–Fri, 8am–0.30am
Sat, 9am–0.30am
Sun, 12pm–6pm


Vernissage:
Wed, April 4, 6pm


www.rolandburkart.ch


Alpineum auf Facebook

39

Carles G.O'D., ES

Projecte Úter: A Cry for Freedom

MOLO Café Bar
Mon–Wed, closed
Thu, 6pm–2.30pm
Fri, 6pm–3.30pm
Sat, 6pm–3.30pm


Carles G.O'D. and Tonina Matamales.


www.carlesgod.com
www.toninamatamalas.com
www.projecteuter.wordpress.com


MOLO Café Bar auf Facebook

36

Chassot Clement, CH

Vipernjagd

The Queen Camellia Tea Room
Mon, 12pm–6pm
Tue–Fri, 10am–6pm
Sat, 9.30am–5.30pm
Sun, closed


Schädler Eliane, Vogt Adam, Hermann Benjamin, Chassot Clement.


www.elianeschaedler.com
www.adam-vogt.com
www.benjaminhermann.ch
www.clementchassot.com


www.camellia-tea-house.ch

33

Cochet Amélie, CH

La veille de demain

Storchen
Mon, 10am–10pm
Tue–Sat, 8.30am–00pm
Sun, 10am–6pm


Amélie Cochet, Nina Winiger, Louis Möhrle


www.acochet-animation.tumblr.com
www.dawin-ks.tumblr.com


www.storchenluzern.ch

47

Comic-Stipendien 2017

Group exhibition

IG Kultur
Mon–Thu, 1.30pm–5.30pm
Fri–Sun, closed


Vernissage:
Tue, April 17, 6pm


Jan Bachmann (CH), Simone Baumann (CH) und Anna Sommer (CH)

55

Daunois Jacqueline, CH

Gringo

Goldgruber
Mon, closed
Tue–Fri, 9am–12pm, 2pm–6.30pm
Sa, 10am–4pm 

So, closed


www.jacquelinedaunois.com


www.goldgruber.ch

23

doodah meets Art

Vol. 3

doodah
Mon–Wed, 10am–6.30pm
Thu, 10am–9pm
Fri, 10am–8pm
Sat, 9am–4pm


Vernissage:
Sat, April 14, 4pm onwards


Amsler Matthias Pollo 7 (CH), Berchtold Judith (CH), Buschor Padson LackOne (CH), Egger Domenik ToriArt (CH), Harun Dogan Shark (CH), Kathriner Phil Still-Phill (CH), Meyer Philipp (CH), Ming Roman Romani (CH), Rivera Juan Floating Art (CH), Rüegg Dominik DrüEgg (CH), Sadkowsky Ona (CH), Schaller Lukas Luk Lechuck (CH), Schwartz Aaron (CH), Sivanathan Jay Bang and Brush (CH), Strähl Julian (CH), Valance Lynn (CH), Wehrli Patrick Redl (CH), Weigert Viv (CH), Zeltner Daniel (CH)


www.doodah.ch

25

Ersan Gökhan, USA

Advantage: Graphic Novel

29

Fachklasse Grafik, CH

Wenn man sich lange genug einredet, dass das Absurde eigentlich das Normale ist, muss das Normale zur Sensation werden.

Rössligasse
Fachklasse Grafik
daily, 10am–8pm


www.fachklassegrafik.ch

46

Falschgeld

Group exhibition

Luzerner Kantonalbank
Mon–Wed, Fri, 9am–5pm
Thu, 9am–6pm
Sat–Sun, closed


www.lukb.ch

68

Fumetto-Schaufenster

Fumetto-Window

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi
täglich, 10.00–20.00 Uhr


Ausschreibung:
Satelliten-Universum 2019 – INKLUSIONS-WETTBEWERB


www.braendi.ch

69

Greber Lotte, CH

The Turkish Reverly + Co.

Max Chocolatier
Mon, 1pm–6.30pm
Di–Fr, 10am–6.30pm
Sa, 10.00–17.00 Uhr


Vernissage:
Mon, April 16, 6.30pm


www.maxchocolatier.com

62

Gömöri Enikö. DE

Schwarz auf Weiss

B&B Bettstatt
daily, 7am–12pm / 4pm–8pm


www.enikogomori.com


www.bettstatt.ch

20

Hagen Sandro, CH

Das Kinderspital in Magari

Hotel de la Paix
daily, 10am–8pm


www.de-la-paix.ch

36

Hermann Benjamin, CH

Vipernjagd

The Queen Camellia Tea Room
Mon, 12pm–6pm
Tue–Fri, 10am–6pm
Sat, 9.30am–5.30pm
Sun, closed


Schädler Eliane, Vogt Adam, Hermann Benjamin, Chassot Clement.


www.elianeschaedler.com
www.adam-vogt.com
www.benjaminhermann.ch
www.clementchassot.com


www.camellia-tea-house.ch

15

Hesse Luise, DE

Inventur

Kunsthalle
daily, 10am–8pm


www.kunsthalle-luzern.ch

52

Johner Ueli, CH

Is the wifi alright?

HINIChT
Tue–Thu, 11am–11pm
Fri, 11am–0.30am
Sat, 9am–0.30am
Sun, Mon, closed


www.instagram.com/yallah


www.hinicht.ch

43

Kiener Andreas, CH

Odysseus

galerie-f5
April 14, 10am – 7pm

April 16–April 18, 11am – 4pm
April 19, 10am – 7pm
April 20, 1.30pm – 7pm
April 21, 11am – 6.30pm
April 22, 11am – 5.30pm


Vernissage:
Fri, April 20, 7pm


www.andreaskiener.ch


​​​www.galerie-f5.ch

65

Kisety, RU

The whistling cat with 16 feet

Treibhaus Luzern
Tue–Wed, 11am–2pm

Thu, 11am–0.30pm
Sat, 6pm–4am
Mon, closed


www.treibhausluzern.ch

28

Klobouk Alex, DE

Hut & Hut

Innenhof Rössligasse
daily, 10am–8pm


Jim Avignon und Alex Klobouk


www.jimavignon.com


www.cargocollective.com/alexandraklobouk

13

Knetterfest, NL

Groetjes uit Groningen

Hotel Ambassador
daily, 10am–8pm


www.ambassador.ch

66

Kopp Gabi, CH

Meze ohne Grenzen

Restaurant Libelle
Mon–Thu, 9am–11.30pm
Fri–Sat, 9am–0.30pm
Sun, 9am–6pm


Vernissage:
Tue, März 13, 5pm


Reception:
Wed, April 18, 5pm


www.gabikopp.ch


www.restaurantlibelle.ch

22

Kowalska Jadwiga, CH

Ich bin ein Wolf sagt Hase

Migros Schweizerhof
Mon–Wed, 8am–6.30pm
Do–Fr, 8am–9pm
Sa, 8am–4pm
Sun, closed


www.jadwiga.ch


www.migros.ch

27

Krüsi Simon, CH

Rugmagma

VIU Ventures
Mon–Wed, 9.30am–6.30pm
Thu, 9.30am–9pm
Fri, 9.30am–6.30pm
Sat, 9.30am–4pm
Sun, closed


Vernissage:
Wed, April 4, 5pm


Reception:
Thur, April 19, 5pm


www.lazylion.ch


www.shopviu.com

34

Legendenquartett, INT

Legendär

St. Madalena Beiz
Mon–Tue, 5pm–0.00pm
Fri–Sat, 5pm–1pm
Sun, closed


www.legendenquartett.ch


www.magdalena.ch

44

Lenk Stef, DE

The Quickening

Pfarreizentrum Barfüsser
Mon, 4am–11pm
Tue–Fri, 8am–11pm
Sat, 8am–5pm
Sun, 8am–6pm


www.steflenk.com

50

Lori, CH

Fussballwitze

Hotel Continental-Park
daily, 10am–8pm


www.andreaslori.ch


www.continental.ch

51

Mallard Jean, FR

Dive

Hotel Alpha
daily, 10am–8pm


www.jeanmallard.tumblr.com


www.hotelalpha.ch

57

Marti Patricia, CH

Reisende

Die Handlung
Tue–Fri, 11am–6.30pm
Sat, 11am–4pm
Sun, closed


www.die-handlung.ch

39

Matamalas Tonina, ES

Projecte Úter: A Cry for Freedom

MOLO Café Bar
Mon–Wed, closed
Thu, 6pm–2.30pm
Fri, 6pm–3.30pm
Sat, 6pm–3.30pm


Carles G.O'D. and Tonina Matamales.


www.carlesgod.com
www.toninamatamalas.com
www.projecteuter.wordpress.com


MOLO Café Bar auf Facebook

16

Mesaha Magazine, IQ

We-Art

Kunsthalle
daily, 10am–8pm


www.kunsthalle-luzern.ch

48

Monney Silvain, FR

Matières noires

Data Quest
Mon–Fri, 9am–6.30pm
Sat, 9am–4pm
Sun, closed


www.silvainmonney.ch


www.dataquest.ch

33

Möhrle Louis, CH

La veille de demain

Storchen
Mon, 10am–10pm
Tue–Sat, 8.30am–00pm
Sun, 10am–6pm


Amélie Cochet, Nina Winiger, Louis Möhrle


www.acochet-animation.tumblr.com
www.dawin-ks.tumblr.com


www.storchenluzern.ch

45

Müller Eva, DE

Sterben ist echt das Letzte

Pfarreizentrum Barfüsser
Mon, 4am–11pm
Tue–Fri, 8am–11pm
Sat, 8am–5pm
Sun, 8am–6pm


www.evamueller.org

40

Oesch Martin, CH

Rock’n’Roll auf Französisch – Ein gezeichneter Erlebnisbericht

Metzgerhalle
Sun–Mon, closed
Tue–Thu, 5pm–0.30pm
Fri, 5pm–1.30pm
Sat, 6pm–1.30pm


www.herrhabegger.ch


www.metzgerhalleluzern.ch

41

O’Konar Charlie, RU

Daydreaming

Piccolino
Mon–Sat, 7.30am–0.30pm
Sun, closed


www.charlieokonar.com


www.piccolino-gastro.ch

24

Peterhans Isabel, CH

Die anderen Frauen

Hotel Rebstock
daily, 10am–8pm


Opening April 19 5.30pm


www.isabelpeterhans.ch


www.rebstock-luzern.ch

61

Pfeiffer Kai, DE

Geisterhäuser

Restaurant Neustadt
Mon–Fri, 10am–0.00pm
Sat, 5pm–0.00pm

Sun, closed


www.kaipfeiffer.de

14

Reformation Reloaded

Group Exhibition

Bourbaki
Sun–Wed, 9am–11pm
Thu–Sat, 9am–0.30am


Alexandra Bogucka, Dany Boulala, Sarah Gasser, Lea Gross, Conradin Wahl, u.a.


www.kinoluzern.ch

32

Rieser Lorenz, CH

Kairo im Ohr

Jazzkantine
Mon–Thu, 9.30am–0.30pm
Fri, 9.30am–1.30pm
Sat, 9.30am–0.30pm
Sun, closed


Vernissage
Fri, April 6, from 7pm


Concert Ala Fekra (Kairo/Lucerne)
Fri, April 6, 8.30pm


www.lorenzrieser.ch


www.jazzkantine.com

17

Rindisbacher Micha, CH

Das Illustrierte Lexikon von Almenau

Stadtbibliothek Luzern
Mon, 1.30pm–6.30pm
Tue–Fri, 10am–6.30pm
Sa, 10am–4pm
Sun, closed


Vernissage:
Thur, April 5, 7pm


www.micharindisbacher.ch


www.bvl.ch

56

Schuhmacher Samuel, CH

SACKGASS

53

Schwarzbauer Vinz, AT

GRUMPY FISH

36

Schädler Eliane, CH

Vipernjagd

The Queen Camellia Tea Room
Mon, 12pm–6pm
Tue–Fri, 10am–6pm
Sat, 9.30am–5.30pm
Sun, closed


Schädler Eliane, Vogt Adam, Hermann Benjamin, Chassot Clement.


www.elianeschaedler.com
www.adam-vogt.com
www.benjaminhermann.ch
www.clementchassot.com


www.camellia-tea-house.ch

31

Seico, CH

Uhren & Raubkunst

Paranoia
Mon–Wed, 10am–6.30pm
Thu, 10am–9pm
Fri, 10am–8pm
Sat, 9am–4pm
Sun, closed


www.seico.ch


www.paranoia.ch

38

Stadtkasten

Group exhibition

abldaily, 10am–8pm


Fiebach Julian, Gottwald Benjamin, Hartmann Vanessa, Hosse Julia, Kaszuba Magdalena, Wienert Moritz


www.abl.ch

18

Stalder Ursula, CH

Mehr als genug

Kunsthalle
daily, 10am–8pm


www.kunsthalle-luzern.ch

49

Steireif Tilo, CH

DER RÄUBER

Raviolibar
Mon–Wed, 4am–11pm
Thu, 4pm–1.30am
Fri, 4pm–2.30am
Sat, 9am–1.30am
Sun, closed


Exhibition:
April 13–22


www.raviolibar.ch

26

Studierende des Ateliers für Comic und Kinderillustration, CZ

Tschechischer Comic aus Pilsen

Kulturhof Hinter Musegg
Wed–Sat, 11.30am–7pm
Sun, 9.30am–5pm
Mon–Tue, closed


Vernissage:
Wed, April 4, 6pm


www.fdu.zcu.cz


www.hinter-musegg.ch

42

Suess Franz

Betises

3 Könige
daily, 10am–8pm


www.franzsuess.com


www.3koenige-luzern.ch

54

Tagliavini Sandro, CH

CUBA CUTS

Houdini
Mon–Wed, 4pm–10pm
Do–Sa, 4pm–0.00pm
So, glosed


www.houdini-luzern.ch

58

Tetzlaff Maria, DE

Old Journals

63

Tschutti Heftli, INT

Sammelalbum 2018

Neubad
Mon, closed
Tue–Wed, 9am–11pm
Thu–Sat, 9am–0.30pm
Sun, 9am–6pm


Comiczeichner des Jaja Verlags zeigen Werke: Jaja-Verlag: mic, Federico Cacciapaglia, Klaus Cornfield, Hanna Gressnich, Annette Köhn, Valentin Krayl, Maki Shimizu


www.jajaverlag.com


www.neubad.org

36

Vogt Adam, CH

Vipernjagd

The Queen Camellia Tea Room
Mon, 12pm–6pm
Tue–Fri, 10am–6pm
Sat, 9.30am–5.30pm
Sun, closed


Schädler Eliane, Vogt Adam, Hermann Benjamin, Chassot Clement.


www.elianeschaedler.com
www.adam-vogt.com
www.benjaminhermann.ch
www.clementchassot.com


www.camellia-tea-house.ch

35

Westcombe Paul, GB

Shiny dented head sunk against my sore gut

St. Madalena Beiz
Mon–Tue, 5pm–0.00pm
Fri–Sat, 5pm–1pm
Sun, 5pm–0.30pm


www.paulwestcombe.com


www.magdalena.ch

33

Winiger Nina, CH

La veille de demain

Storchen
Mon, 10am–10pm
Tue–Sat, 8.30am–00pm
Sun, 10am–6pm


Amélie Cochet, Nina Winiger, Louis Möhrle


www.acochet-animation.tumblr.com
www.dawin-ks.tumblr.com


www.storchenluzern.ch

21

Zanetti Mariana, DE

A day in the village

Hotel Hofgarten
daily, 10ma–8pm


A visual journal of tribes from Brazil.


www.marianazanetti-illustration.com


www.hofgarten.ch

19

Ziegler Michel, CH

Mundaun

Stadtbibliothek Luzern
Mon, 1.30pm–6.30pm
Tue–Fri, 10am–6.30pm
Sa, 10am–4pm
Sun, closed


Vernissage:
Thur, April 5, 7pm


www.mirts.org


www.bvl.ch

67

Zurbriggen Silvan, CH

Mani Matter Lieder als One-Page Comics

Chäslager
Stanser Musiktage
opening hours tba


Exhibition:
April 10–15


Vernissage:
Tue, April 10, 8pm


www.silvan-zurbriggen.ch


www.chaeslager-kulturhaus.ch

64

7xJAJA

7 COMICZEICHNER ZEIGEN WERKE

Neubad
Mon, closed
Tue–Wed, 9am–11pm
Thu–Sat, 9am–0.30pm
Sun, 9am–6pm


Comiczeichner des Jaja Verlags zeigen Werke: Jaja-Verlag: mic, Federico Cacciapaglia, Klaus Cornfield, Hanna Gressnich, Annette Köhn, Valentin Krayl, Maki Shimizu


www.jajaverlag.com


www.neubad.org

Menu

FUMETTO

Filter

NEWS

Wir suchen für die nächste Ausgabe im April 2019 eine Projektleitung Personal.
Alle Infost zum Job findest du im Stellenbeschrieb.

Wäre schön, von dir zu hören.
 

Die Deutschschweizer Städte Basel, Luzern und Zürich schreiben zum sechsten Mal Comic-Stipendien aus.

Eingeladen sind Autorinnen und Autoren, die klassische oder experimentelle Formen des Mediums Comic berücksichtigen. Die Vergabe findet im Rahmen von Fumetto Comic-Festival Luzern  statt.

Insgesamt werden ein Haupt- und ein Förderstipendium und ein ausgeschrieben. Vergeben werden total CHF 30'000. Einsendeschluss ist der 15. Februar 2019.

Alle Informationen und die Anmeldung findet ihr hier.

CATEGORY 1 – FROM 18
1. Natalia Sajewicz, PL
2. Helmut Germer, CH
3. Vincent Moreau, FR

CATEGORY 2 – 13 TO 17
1. Hannah Schweizer, CH
2. Maksim Klopfstein, CH
3. Estella Bonin, CH

CATEGORY 3 – UP TO 12
1. Fabian Wenger, CH
2. Ema Sebkova, CZ
3. Guillaume Randoux, BE

SCENARIO
Patrick Bonato, AT

Check out the winner comics of 2018 

Als Amici unterstützen Sie den wichtigsten Comic-Anlass in der Schweiz und somit vor allem junge, innovative Comic-Kunst. Wir bedanken uns für Ihr Engagement mit einem einzigartigen Festivalerlebnis.


Kategorien:
Firmen-Amici ab CHF 750.–
Super-Amici ab CHF 200.–
Amici ab CHF 100.–
Amici-Piccolo ab CHF 50.–


Informationen zu den einzelnen Kategorien und Anmeldung direkt hier

Fumetto 2019: 6. bis 14. April

All
Exhibitions
Satellites
CAFÉ/BAR
Infopoints
FESTIVAL TICKETS