Satelliten

55

Achilles Karoline, DE

Schneefall & Festgefahren

Café Parterre
Mo–Do, 8.00–0.30 Uhr
Fr, 8.00–1.30 Uhr
Sa, 9.00–1.30 Uhr
So, 9.00–0.30 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Nadia Bader und Gabriel Andres.


www.nadiabader.ch


www.parterre.ch

13

Akhmedova Dariya, RU

Groetjes uit Groningen

Hotel Ambassador
daily, 10–8pm


www.ambassador.ch

53

Beeler Pirmin, CH

Reisende

Die Handlung
Di–Fr, 11.00–18.30 Uhr
Sa, 11.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


www.die-handlung.ch

51

Bloch Kevin, CH

CUBA CUTS

Houdini
Mo–Mi, 16.00–22.00 Uhr
Do–Sa, 16.00–00.00 Uhr
So, geschlossen


www.houdini-luzern.ch

44

Blättler Ruedi, CH

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Do, 28. März, 17.30–18.30 Uhr


www.braendi.ch

37

Bodunrin Adebukola, US

Daydreaming

Piccolino
Mo–Sa, 7:30–00:30 Uhr
So, geschlossen


www.charlieokonar.com


www.piccolino-gastro.ch

46

Bonato Patrick, AT

Dive

Hotel Alpha
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.jeanmallard.tumblr.com


www.hotelalpha.ch

40

Comic-Stipendien 2018

Gruppenausstellung

IG Kultur
Mo–Do, 13.30–17.30 Uhr
Fr–So, geschlossen
Schaufenster durchgehend offen


Vernissage:
Di, 17. April, 18.00 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Jan Bachmann (CH), Simone Baumann (CH) und Anna Sommer (CH).

43

Cornercollective, CH

Fussballwitze

Hotel Continental-Park
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.andreaslori.ch


www.continental.ch

22

D'Arcangelo Laura, CH

The Turkish Reverly + Co.

Max Chocolatier
Mo, 13.00–18.30 Uhr
Di–Fr, 10.00–18.30 Uhr
Sa, 10.00–17.00 Uhr


Vernissage:
Mo, 16. April, 18.30 Uhr


www.maxchocolatier.com

55

Dauer Janne Marie, DE

Schneefall & Festgefahren

Café Parterre
Mo–Do, 8.00–0.30 Uhr
Fr, 8.00–1.30 Uhr
Sa, 9.00–1.30 Uhr
So, 9.00–0.30 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Nadia Bader und Gabriel Andres.


www.nadiabader.ch


www.parterre.ch

56

De Ruiter Joëlle, DE

Schwarz auf Weiss

B&B Bettstatt
Mo–So, 7.00–12.00 Uhr / 16.00–20.00 Uhr


www.enikogomori.com


www.bettstatt.ch

28

Demian 5, CH

Vipernjagd

The Queen Camellia Tea Room
Mo, 12.00–18.00 Uhr
Di–Fr, 10.00–18.00 Uhr
Sa, 9.30–17.30 Uhr
So, geschlossen


Gemeinsame Ausstellung von Schädler Eliane, Vogt Adam, Hermann Benjamin, Chassot Clement.


www.elianeschaedler.com
www.adam-vogt.com
www.benjaminhermann.ch
www.clementchassot.com


www.camellia-tea-house.ch

57

Dufner Wanda, CH

Heimreisen

Restaurant Neustadt
Mo–Fr, 10.00–0.00 Uhr
Sa, 17.00–0.00 Uhr

So, geschlossen


www.kaipfeiffer.de

31

Dugas Alice, FR

Mundaun

Stadtbibliothek Luzern
Mon, 1.30–6.30pm
Tue–Fri, 10–6.30pm
Sa, 10–4pm
Sun, closed


Vernissage:
Thur, April 5, 7pm


www.mirts.org


www.bvl.ch

20

doodah meets art

Vol. 3

doodah
Mo–Mi, 10.00–18.30 Uhr
Do, 10.00–21.00 Uhr
Fr, 10.00–20.00 Uhr
Sa, 9.00–16.00 Uhr


Vernissage:
Sa, 14. April, ab 16.00 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Amsler Matthias Pollo 7 (CH), Berchtold Judith (CH), Buschor Padson LackOne (CH), Egger Domenik ToriArt (CH), Harun Dogan Shark (CH), Kathriner Phil Still-Phill (CH), Meyer Philipp (CH), Ming Roman Romani (CH), Rivera Juan Floating Art (CH), Rüegg Dominik DrüEgg (CH), Sadkowsky Ona (CH), Schaller Lukas Luk Lechuck (CH), Schwartz Aaron (CH), Sivanathan Jay Bang and Brush (CH), Strähl Julian (CH), Valance Lynn (CH), Wehrli Patrick Redl (CH), Weigert Viv (CH), Zeltner Daniel (CH)


www.doodah.ch

59

ESBD, CH

Der Ring

Richard Wagner Museum

21

el Khoury Jad, LBN

Ich bin ein Wolf sagt Hase

Migros Schweizerhof
Mo–Mi, 8.00–18.30 Uhr
Do–Fr, 8.00–21.00 Uhr
Sa, 8.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


www.jadwiga.ch


www.migros.ch

30

Fachklasse Grafik, CH

Wenn man sich lange genug einredet, dass das Absurde eigentlich das Normale ist, muss das Normale zur Sensation werden.

Rössligasse
Fachklasse Grafik
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.fachklassegrafik.ch

44

Fontana Nicole

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Do, 28. März, 17.30–18.30 Uhr


www.braendi.ch

60

Forbes Molina Dale, CH

Spleur Magazin

Jazzkantine


Mo–Sa, 10.00–00.30 Uhr


spleur.magazin.cargocollective.com


jazzkantine.com

32

Fröhlich, N.D.C.M., AT

The Winner

Restaurant Mill'Feuille


Mo–Sa, 7.30 Uhr bis spät
Sonn- & Feiertage, 9.00 Uhr bis spät


ndcm.at


millfeuille.ch

51

FurrerSarah, CH

CUBA CUTS

Houdini
Mo–Mi, 16.00–22.00 Uhr
Do–Sa, 16.00–00.00 Uhr
So, geschlossen


www.houdini-luzern.ch

52

Goldsmith William, RU

Goldsmith & Rainbow

Luzerner Kantonalbank
Mo–Mi, Fr, 9.00–17.00 Uhr
Do, 9.00–18.00 Uhr
Sa–So, geschlossen


www.lukb.ch

25

Gonzales Amadeo, PER

DESCONTROL

St. Madalena Bar


Mo–Mi, 15.00–0.30 Uhr
Fr, 15.00–2.00 Uhr
Sa, 10.00–2.00 Uhr
So, 17.00–0.30 Uhr


www.magdalena.ch

56

Grosskinsky Katja, NED

Schwarz auf Weiss

B&B Bettstatt
Mo–So, 7.00–12.00 Uhr / 16.00–20.00 Uhr


www.enikogomori.com


www.bettstatt.ch

49

Hermann Benjamin, CH

Gringo

Goldgruber
Mo, geschlossen
Di–Fr, 9.00–12.00, 14.00–18.30 Uhr
Sa, 10.00–16.00 Uhr

So, geschlossen


www.jacquelinedaunois.com


www.goldgruber.ch

18

Hess Delia, CH

Mehr als genug

Kunsthalle
Mon–Tue, closed
Wed–Sat, 3–8.30pm
Sun, 2–6pm


www.kunsthalle-luzern.ch

29

Isler Carole, CH

Hut & Hut

Innenhof Rössligasse
täglich, 10.00–20.00 Uhr


Gemeinsame Ausstellung von Jim Avignon und Alex Klobouk.


www.jimavignon.com


www.cargocollective.com/alexandraklobouk

48

Klaus-Küng Sabine, CH

Is the wifi alright?

HINIChT
Di–Do, 11.00–23.00 Uhr
Fr, 11.00–00.30 Uhr
Sa,  9.00–00.30 Uhr
So, Mo, geschlossen


www.instagram.com/yallah


www.hinicht.ch

12

Kokorina Maria, RU

Bird's tales

Alpineum
Mo–Fr, 8.00–0.30 Uhr
Sa, 9.00–0.30 Uhr
So, 12.00–18.00 Uhr


Vernissage:
Mi, 4. April, 18.00 Uhr


www.rolandburkart.ch


Alpineum auf Facebook

47

Kolb Alice, CH

grau blau miau - App und Kinderbuch

iHilfe


Mo–Fr, 9.00–12.00 / 13.30–18.30 Uhr
Sa, 9.00–16.00 Uhr


alicekolb.ch


ihilfe.ch

19

Laake Noemi, CH

Die anderen Frauen

Hotel Rebstock
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.isabelpeterhans.ch


www.rebstock-luzern.ch

48

Lachenmeier Daniel, CH

Is the wifi alright?

HINIChT
Di–Do, 11.00–23.00 Uhr
Fr, 11.00–00.30 Uhr
Sa,  9.00–00.30 Uhr
So, Mo, geschlossen


www.instagram.com/yallah


www.hinicht.ch

38

Luque María, ARG

Odysseus

galerie-f5
Öffnungszeiten folgen


Vernissage:
Fr, 20. April 18, 17.00 Uhr


www.andreaskiener.ch


​​​www.galerie-f5.ch

34

Mamedova Kamilla, RU

Projecte Úter: A Cry for Freedom

MOLO Café Bar
Mo–Mi, geschlossen
Do, 18.00–2.30 Uhr
Fr, 18.00–3.30 Uhr
Sa, 18.00–3.30 Uhr


Gemeinsam Ausstellung von Carles G.O'D. und Tonina Matamales.


www.carlesgod.com
www.toninamatamalas.com
www.projecteuter.wordpress.com


MOLO Café Bar auf Facebook

42

Mardi Malt, CH

DER RÄUBER

Raviolibar
Mo–Mi, 16.00–23.00 Uhr
Do, 16.00–1.30 Uhr
Fr, 16.00–2.30 Uhr
Sa, 9.00–1.30 Uhr
Sonntag geschlossen


www.raviolibar.ch

44

Meier Daniel

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Do, 28. März, 17.30–18.30 Uhr


www.braendi.ch

39

Meltio Eeva, FIN

The Quickening

Pfarreizentrum Barfüsser
Mo, 16.00–23.00 Uhr
Di–Fr, 8.00–23.00 Uhr
Sa, 8.00–19.00 Uhr
So, 8.00–18.00 Uhr


www.steflenk.com

39

Meltio Niklas, FIN

The Quickening

Pfarreizentrum Barfüsser
Mo, 16.00–23.00 Uhr
Di–Fr, 8.00–23.00 Uhr
Sa, 8.00–19.00 Uhr
So, 8.00–18.00 Uhr


www.steflenk.com

45

Meroni Marisa

«Thalwil heiratet Luzern» Die ultimate Partnervermittlung

Bahnhof Thalwil
Perron 4+5


während dem Festival vom 6.–14. April
auch im Festivalzentrum Kornschütte


Vernissage in Thalwil:
Fr, 29. März, 18.00 Uhr


36

MÜSCLE Siebdruckkollektiv

Phobien

Krienbrüggli


So–Mo, 10.00–22.00 Uhr
Di–Sa, 8.00–00.30 Uhr


Finissage mit Live Siebdruck
So, 14. April, 16.00 Uhr


muescle.org


bistro-krienbruggli.business.site

44

Müller Lea

Inklusionswettbewerb

Ausbildungswohnhaus der Stiftung Brändi


täglich, 10.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Do, 28. März, 17.30–18.30 Uhr


www.braendi.ch

15

Nadorova Maria, RU

Inventur

Kunsthalle
Mo–Di, geschlossen
Mi–Sa, 15.00–20.30 Uhr
So, 14.00–18.00 Uhr


www.kunsthalle-luzern.ch

54

Najer Tobias, CH

Assoziationen

Alfred


Mo–Mi, 7.00–19.00 Uhr
Do–Fr, 7.00–22.00 Uhr
Sa, 8.00–20.00 Uhr


Vernissage:
Fr, 29. März, 17.00 Uhr


tobiasnajer.ch

14

Noyau

Bilder aus dem Film "Sohn meines Vaters"

Bourbaki
So–Mi, 9.00–23.30 Uhr
Do–Sa, 9.00–00.30 Uhr


Gruppenausstellung mit Alexandra Bogucka, Dany Boulala, Sarah Gasser, Lea Gross, Conradin Wahl, u.a.


www.kinoluzern.ch

41

Näf Claudio, CH

Matières noires

Data Quest
Mo–Fr, 9.00–18.30 Uhr
Sa, 9.00–16.00 Uhr
So, geschlossen


www.silvainmonney.ch


www.dataquest.ch

26

O'Konar Charlie, RU

Shiny dented head sunk against my sore gut

St. Madalena Beiz
Mon–Tue, 5–00pm
Fri–Sat, 5–1pm
Sun, 5–0.30pm


www.paulwestcombe.com


www.magdalena.ch

62

Paterlini Loredana

Nehmen Sie gefälligst Ihren Hund an die Leine

Kaffee Kind


Mo–So, 18.00–02.00 Uhr


Vernissage:
So, 7. April, 19.00 Uhr


applausverlag.ch


kaffee-kind.ch

35

Patthey Samuel, CH

Rock’n’Roll auf Französisch – Ein gezeichneter Erlebnisbericht

Metzgerhalle
So–Mo, geschlossen
Di–Do, 17.00–0.30
Fr, 17.00–1.30
Sa, 18.00–1.30


www.herrhabegger.ch


www.metzgerhalleluzern.ch

17

pattriz illustration, CH

A day in the village

Hotel Hofgarten
täglich, 10.00–20.00 Uhr


A visual journal of tribes from Brazil.


www.marianazanetti-illustration.com


www.hofgarten.ch

52

Rainbow Christopher, RU

Goldsmith & Rainbow

Luzerner Kantonalbank
Mo–Mi, Fr, 9.00–17.00 Uhr
Do, 9.00–18.00 Uhr
Sa–So, geschlossen


www.lukb.ch

60

Rehli Maria, CH

Spleur Magazin

Jazzkantine


Mo–Sa, 10.00–00.30 Uhr


spleur.magazin.cargocollective.com


jazzkantine.com

23

Rösler Leonie, CH

We-Art

Kunsthalle
Mon–Tue, closed
Wed–Sat, 3–8.30pm
Sun, 2–6pm


www.kunsthalle-luzern.ch

50

Sajewicz Natalia, PL

SACKGASS

60

Schäubli Annina, CH

Spleur Magazin

Jazzkantine


Mo–Sa, 10.00–00.30 Uhr


spleur.magazin.cargocollective.com


jazzkantine.com

16

Searles Geraldine, FR

Das Kinderspital in Magari

Hotel de la Paix
täglich, 10.00–20.00 Uhr


www.de-la-paix.ch

11

Seubert Elena, DE

Ich wartete darauf, dass etwas passierte.

Restaurant Maihöfli


Di–Do, 11.00–22.00 Uhr
Fr, 11.00–23.00 Uhr
Sa, 16.00–23.00 Uhr


Vernissage: Sa, 6. April, 14.00–17.00 Uhr


elenaseubert.de


restaurantmaihöfli.ch

34

Shibaeva Vika, Ru

Projecte Úter: A Cry for Freedom

MOLO Café Bar
Mo–Mi, geschlossen
Do, 18.00–2.30 Uhr
Fr, 18.00–3.30 Uhr
Sa, 18.00–3.30 Uhr


Gemeinsam Ausstellung von Carles G.O'D. und Tonina Matamales.


www.carlesgod.com
www.toninamatamalas.com
www.projecteuter.wordpress.com


MOLO Café Bar auf Facebook

18

Sidler Anja, CH

Mehr als genug

Kunsthalle
Mon–Tue, closed
Wed–Sat, 3–8.30pm
Sun, 2–6pm


www.kunsthalle-luzern.ch

35

Tagliavini Sandro, CH

Rock’n’Roll auf Französisch – Ein gezeichneter Erlebnisbericht

Metzgerhalle
So–Mo, geschlossen
Di–Do, 17.00–0.30
Fr, 17.00–1.30
Sa, 18.00–1.30


www.herrhabegger.ch


www.metzgerhalleluzern.ch

61

Vertot Edita, CH

The whistling cat with 16 feet

Treibhaus Luzern
Di–Mi, 11.00–14.00 Uhr

Do, 11.00–0.30 Uhr
Fr, 11.00–4.00 Uhr
Sa, 18.00–4.00 Uhr
Mo, geschlossen


www.treibhausluzern.ch

27

Vikson Jim, RU

Das Illustrierte Lexikon von Almenau

Stadtbibliothek Luzern
Mon, 1.30–6.30pm
Tue–Fri, 10–6.30pm
Sa, 10–4pm
Sun, closed


Vernissage:
Thur, April 5, 7pm


www.micharindisbacher.ch


www.bvl.ch

24

Von Arb Nando, CH

Uhren & Raubkunst

Paranoia
Mo–Mi, 10.00–18.30 Uhr
Do, 10.00–21.00 Uhr
Fr, 10.00–20.00 Uhr
Sa, 09.00–16.00 Uhr


www.seico.ch


www.paranoia.ch

33

Walter Niels, DE

the weather is nice

Wohnidee


Di–Mi, Fr, 9.30–12.00 / 13.30–18.30 Uhr
Do, 9.30–12.00 / 13.30–20.00 Uhr
Sa, 9.00–16.00 Uhr


nielswalter.com


www.wohnidee.ch

49

Wicki Anja, CH

Gringo

Goldgruber
Mo, geschlossen
Di–Fr, 9.00–12.00, 14.00–18.30 Uhr
Sa, 10.00–16.00 Uhr

So, geschlossen


www.jacquelinedaunois.com


www.goldgruber.ch

45

Wischnitzky Eva, CH

«Thalwil heiratet Luzern» Die ultimate Partnervermittlung

Bahnhof Thalwil
Perron 4+5


während dem Festival vom 6.–14. April
auch im Festivalzentrum Kornschütte


Vernissage in Thalwil:
Fr, 29. März, 18.00 Uhr


56

Wolters Kalle, NED

Schwarz auf Weiss

B&B Bettstatt
Mo–So, 7.00–12.00 Uhr / 16.00–20.00 Uhr


www.enikogomori.com


www.bettstatt.ch

58

Zeichenstiftpaarbier, CH

Sammelalbum 2018

Neubad
Mon, closed
Tue–Wed, 9am–11pm
Thu–Sat, 9am–0.30pm
Sun, 9am–6pm


Comiczeichner des Jaja Verlags zeigen Werke: Jaja-Verlag: mic, Federico Cacciapaglia, Klaus Cornfield, Hanna Gressnich, Annette Köhn, Valentin Krayl, Maki Shimizu


www.jajaverlag.com


www.neubad.org

Menu

FUMETTO

Filter

NEWS

Treffpunkt:
IG-Kultur, Bruchstrasse 53


In Kooperation mit Médecins sans Frontières Schweiz


Registration

Als Amici unterstützen Sie den wichtigsten Comic-Anlass in der Schweiz und somit vor allem junge, innovative Comic-Kunst. Wir bedanken uns für Ihr Engagement mit einem einzigartigen Festivalerlebnis.


Kategorien:
Firmen-Amici ab CHF 750.–
Super-Amici ab CHF 200.–
Amici ab CHF 100.–
Amici-Piccolo ab CHF 50.–


Informationen zu den einzelnen Kategorien und Anmeldung direkt hier

Fumetto 2019: 6. bis 14. April

Wir suchen dich! Für unsere nächste Fumetto-Ausgabe suchen wir dich! Ja genau, wir brauchen wieder ganz viele tolle, liebe Menschen, die Fumetto genauso unwiderstehlich finden wie wir und mit uns das Festival stemmen.


Melde dich doch für den Auf- und Abbau oder für eine Ausstellungsaufsicht. Oder wie wärs am Infostand? Je nach deinem Talent kannst du dich entscheiden. 
Anmeldung: hier
Vielen Dank!

Alle
Ausstellungen
Satelliten
Café, Bistro, Bar
Infopoints
Ticketverkauf